Участие НУЛ учебных корпусов в конференции "Соседи по науке"

14 февраля в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла ежегодная конференция "Соседи по науке", которая в этом году приобрела статус международной, поскольку помимо российских исследователей в ней приняли участие преподаватели из университета Огайо, США.

Участие НУЛ учебных корпусов в конференции "Соседи по науке"

НУЛ учебных корпусов была представлена на конференции двумя докладами. Первое исследование было проведено научными сотрудниками лаборатории Елизаветой Смирновой и Иваном Авраменко на материале устного корпуса, собранного сотрудниками пермской части НУЛ. Оно было посвящено фразовой сложности презентаций русско- и англоговорящих студентов. В результате корпусного анализа был сделан вывод о более высоких показателях фразовой сложности в речи русскоязычных студентов, однако речь носителей языка, как выяснилось в ходе исследования, характеризуется более высокой степенью компрессии, благодаря большей распространенности именных групп.

Второй доклад, представленный научным сотрудником  Дмитрием Туляковым и стажером-исследователем Юлией Богатыревой, был посвящен придаточным уступки с союзом although в корпусе проектов ВКР на английском языке, также собранном в НУЛ учебных корпусов. Авторы выделили 6 функций такой предложений:

1. Описание ограничений собственной работы.
  2. Описание сильных сторон собственной работы.
  3. Описание ограничений в работах других авторов.
  4. Описание сильных сторон работ других авторов.
  5. Представление альтернативных точек зрения.
  6. Представление неожиданного противоречия между идеями или фактами.
В докладе делается вывод о том, что чаще всего придаточные предложения уступки выполняют функцию описания ограничений в работах других авторов, что может свидетельствовать о недостаточной осведомленности учащихся о функциональном потенциале данной конструкции.