«Десять дней, которые потрясли мир» - прославление революции или шарж на нее?»

Евгения Абелюк выступила с лекцией о знаковом спектакле Юрия Любимова

«Десять дней, которые потрясли мир» - прославление революции или шарж на нее?»

Лекция состоялась 25 апреля в Главном здании ПСТГУ. Цитируем репортаж с события, опубликованный на сайте университета:

«Евгения Семеновна Абелюк, заведующая лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI веков Высшей школы экономики, рассказала о спектакле «Десять дней, которые потрясли мир», знаковом в советское время явлении культурной и общественной жизни. Принимающие спектакль комиссии обвиняли режиссера в том, что «негативная сторона занимает больше места, чем позитивная». Публика же осаждала театр, стремясь попасть на постановку. Юрий Любимов ориентировался на жанр агитационного театра и массовых действ в честь празднования первых годовщин Октября. Режиссер использовал гротескный язык, пантомима и буффонада придавали карикатурный, шаржевый вид действующим лицам спектакля.

Постановка по мотивам одноименной книги Джона Рида была построена на эффекте участия зрителя. «Мало того, что театр начинался на улице - он и заканчивался не в зале», - напоминает лектор. Действие открывалось перед подъездом театра на Таганке, а завершалось «референдумом»: после спектакля зрителям предлагалось опустить билеты для голосования в урны - красную или черную - в зависимости от того, понравился им спектакль или нет».