• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Поэтическая и театральная Оттепель: Открытое интервью Натальи Ивановой

Поэтическая и театральная Оттепель: Открытое интервью Натальи Ивановой

На этот раз проект "Культурная история Оттепели" разворачивался в Музее Б. Окуджавы в Переделкино. Открытое интервью  давала Наталья Борисовна Иванова — литературный критик, заместитель главного редактора журнала "Знамя", современник и участник важнейших для литературной жизни событий. Готовила и проводила встречу команда сотрудников и студентов Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Вот что написала об этой встрече Полина Авдиюк:  "Наталья Борисовна рассказала нам о многом - о своей семье, о том, какие книжки читала, о том, какое место занимала в ее чтении поэзия. Рассказывала она и о своей непокорности строгим общественным нравам в школьные годы, когда получала выговоры за увлечение рок-н-роллом и неподобающие, по мнению директора, чулки и туфли.  Услышали мы о временах учебы НБ в Московском университете, о ее участии в семинаре литературоведа и критика, новомирца Владимира Турбина. Разговор затронул и более широкие темы: например, об открытии в оттепельные годы национального кинематографа в Грузии, Литве, на Украине, об отношении к шестидесятникам и к андеграунду...  Говорили почти два часа, а заканчивать не хотелось. И не только на академические темы, но и на вполне житейские! ...Наталья Борисовна показала нам пример высокого профессионализма и интеллектуальной энергии." 

Иллюстрация к новости: Юткевичевские чтения, или Универсализм в искусстве

Юткевичевские чтения, или Универсализм в искусстве

С. И. Юткевич умел бесконечно много. Он и режиссер театра и кино, и сценарист, и художник, и театральный педагог. Естественно, что посвященная ему Международная научная конференция - Юткевичевские чтения – тоже объединяет людей, занимающихся самыми разными искусствами или работающими на стыке их. Тема этого года: Грани талантов и границы восприятия: Категория универсальности в искусстве. Она и проходит на разных площадках – и в Российском Гуманитарном Университете, где начиналась, и в Государственном Институте искусствознания. И хотя в этом году Юткевичевские чтения случились только в четвертый раз, желающих участвовать в ней (а это и известные ученые, и студенты) так много, что рабочие заседания проводились в три дня.

Иллюстрация к новости: Роман-расследование о Сухово-Кобылине

Роман-расследование о Сухово-Кобылине

Причастен ли русский драматург А.В. Сухово-Кобылин к загадочному убийству француженки Луизы Симон-Деманш? Этот вопрос давно волнует исследователей и почитателей творчества писателя. Он обсуждался и на презентации книги "Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина" в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля. В разговоре принимали участие автор расследования В.О. Отрошенко, издатель книги Е.Д. Шубина, профессор НИУ ВШЭ Е.Н. Пенская и директор ГМИРЛИ Д.П. Бак.

Иллюстрация к новости: Под лупой комментария: красная повязка в романе Булгакова и рассказе Аверченко

Под лупой комментария: красная повязка в романе Булгакова и рассказе Аверченко

О чем может говорить красная повязка на рукаве героя, появившаяся в марте 1917-го? А в январе 1918-го?Почему для Булгакова Рай наступит "в то самое мгновение, как в Москве исчезнут семечки"?Кто же все-таки для героя рассказа Зощенко баба в шляпке и фильдекосовых чулочках": "баба", "фря" или "аристократка"? Чем домуправ отличается от домхоза, а самоуплотнение - от уплотнения и важно ли это знать, когда идешь в театр на "Зойкину квартиру"? Над этими и другими вопросами читателям предлагают размышлять авторы проекта по созданию модели универсального цифрового комментария для школы. Это подпроект большого проекта НИУ ВШЭ «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ».

Иллюстрация к новости: От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху

От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху

Конференция с таким названием прошла на этой неделе в Доме творчества в Переделкино. Несколько научных коллективов рассказали о своих проектах. Сотрудники НИУ ВШЭ работали над несколькими из них.

Иллюстрация к новости: Двадцатые и шестидесятые: Булгаков и Окуджава

Двадцатые и шестидесятые: Булгаков и Окуджава

На прошлой неделе в Москве состоялись две конференции, на которых была представлена работа Проектной лаборатории по изучении творчества Ю. П.Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ по двум ее направлениям - это «Исследование художественной культуры Оттепели» и Цифровой универсальный комментарий к художественной литературе советского времени. Последний проект - часть мега-проекта Школы филологических наук «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ».

Иллюстрация к новости: Литературное произведение в издательском процессе

Литературное произведение в издательском процессе

С 13 по 15 октября 2022 года ИМЛИ РАН, Российская национальная библиотека и Государственная публичная историческая библиотека России проводят Международную научную конференцию «Литературное произведение сквозь призму издательских процессов». С докладом "История создания издательства «Советский писатель» и его  издательский  портфель первого года работы по материалам архива  литературного критика Ф.М. Левина" на конференции выступила Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Иллюстрация к новости: Варлам Шаламов о критике Александре Воронском

Варлам Шаламов о критике Александре Воронском

23 июня 2022 в Литературном музее прошла конференция «Варлам Шаламов в контексте современности» (к 115 летию со дня рождения и 40-летию со дня смерти писателя).
С докладом "Герои очерка В.Шаламова «Александр Константинович Воронский» и их судьбы в материалах архива литературного критика Ф.М.Левина (1901-1972)" выступила сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Т.В. Левченко.  

Иллюстрация к новости: Обретённая пьеса

Обретённая пьеса

Текст пьесы "Берегите ваши лица" по стихам Андрея Вознесенского считался утраченным, да и записи постановки не сохранилось: Ю.П. Любимов полагал, что в записи спектакли искажаются, к тому же сыграли "Лица" всего три раза, а затем они были запрещены. Один вариант текста сотрудники Проектной лаборатории по изучению Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. отыскали в архиве - это ранний вариант пьесы. Второй, полный, вариант сотрудники лаборатории обнаружили в неожиданном месте - у сына покойной сотрудницы Министерства культуры РСФСР, помощницы Е.А. Фурцевой. Текст со стола министра был испещрен цензурными пометами. Оба были использованы при постановке студенческого лабораторного спектакля "Берегите лица, 2.0" в Центре Вознесенского (проект курировали от НИУ ВШЭ - Е.С. Абелюк, от Центра Вознесенского - Ю.Н. Гирба, куратор театральных программ. Режиссер - Дарья Денисенко, ученица Ю.П.Любимова).  Утерянную пьесу лаборатория НИУ ВШЭ приподнесла семье поэта, сейчас она попала в Гоголь-центр - и в мае театр представит собственную сценическую версию текста.

Иллюстрация к новости: Булгаков, профессор Преображенский и "Аида" Верди

Булгаков, профессор Преображенский и "Аида" Верди

В рамках мегапроекта «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ» в том числе ведется работа по созданию цифрового комментария к повести М.А. Булгакова "Собачье сердце" и шире - к литературе 1920-х годов (рук. Е.С. Абелюк). В проекте участвуют студенты Школы филологических наук, прежде всего ОП "Современная филология в преподавании литературы в школе", а также выпускники этой программы. На днях выпускница этой магистратуры, музыкант Светлана Елизарова, провела для участников проекта мастер-класс, посвященный художественной функции звучащей в повести "Аиды" Верди.