Мастер-класс "Как научить любить читать на уроках литературы?"

7 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке сотрудники НИУ ВШЭ доценты Е.С. Абелюк и Н.А. Шапиро рассказали о новом учебном пособии  по литературе, а также о том, какими способами можно заинтересовать детей чтением художественной литературы.

Пособие было выпущено издательством "Просвещение" и отличается необычной для традиционных учебников и пособий подачей материала

Представленный на видео мастер-класс сотрудников НИУ ВШЭ доцентов Евгении Абелюк и Надежды Шапиро показывает родителям и учителям-словесникам, что заинтересованность чтением может родиться и на уроке: если не бояться сложных вопросов, в том числе тех, ответы на которые не могут быть однозначными, если читать вдумчиво и медленно, если выстраивать школьный курс литературы не только с учетом методической традиции, но и как вариативный, если представлять произведение как некую игру, в которой автор действует по правилам, известным ему, но не известным пока читателям, и в задачу читателя входит в этих правилах разобраться, а потом попробовать понять, как они передают содержание произведения...

Посмотреть видео мастер-класса можно здесь: https://www.facebook.com/prosveshenie/videos/157