Столетие знаменитого "Маскарада"

В Большом театре прошла выставка, посвященная спектаклю "Маскарад" в постановке В.Э. Мейерхольда, на которой побывали студенты образовательной программы "Филология" НИУ ВШЭ вместе с сотрудниками Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова.

Современники восприняли этот спектакль как предсказание русской революции и трагической российской истории XX века вообще. В том числе и благодаря его траурному оформлению. История этого спектакля и его описания вошли во все учебники по истории театра.

Студенты образовательной программы "Филология" НИУ ВШЭ вместе с сотрудниками Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова побывали на экспозиции выставки, увидели воспроизведенные на больших панно занавесы к спектаклю, костюмы персонажей. Посмотрели записи современного "Маскарада" Валерия Фокина, посвященного 100-летию творения Мейерхольда.