В Центре документального кино прошел вечер воспоминаний о Юрии Любимове

В вечере приняла участие заведующая проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ Евгения Абелюк.

Вечер проходил как свободное общение. И в результате каждый рассказанный сюжет вызывал в памяти присутствующих все новые и новые воспоминания. Рассказы о, казалось бы, незначительных, эпизодах или как будто бы незначащих деталях складывались в очень определенный портрет внутренне красивого, яркого человека. Здесь можно было услышать и о том,"из какого сора" вырастали иногда любимовские замыслы спектаклей, и о том, какой литературный материал помогал мастеру разъяснить актеру характер его роли. и о необычайно сильных проявлениях чувства у зрителей спектаклей Любимова. Так, режиссер и художник-мультипликатор Андрей Хржановский вспомнил о том, как плавающий в бокале с вином  кусочек льда породил удивительное решение спектакля  "Страсти по Матфею" Баха, когда ледяной крест, установленный на алтаре Церкви Сан-Марко в Милане, "плакал", тая. Зав. Про ектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова НИУ ВШЭ Евгения Абелюк рассказала, как Ю. Любимов помог болгарскому певцу Николаю Гяурову, исполнителю роли Бориса Годунова в опере Мусоргского, которую режиссер ставил в театре Ла Скала, исполнить арию "Скорбит душа..." сразу после величальной песни в честь избрания его на трон. Он описал певцу сцену, рассказанную Н.М. Карамзиным в его "Истории Государства Российского" - о том, как к Новодевичьему монастырю  пришел Крестный ход с Владимирской Богоматерью просить его на царство; Богоматерь словно сама явилась к Годунову и, потрясенный, он упал на колени. И пусть порядок следования этих сцен был разный, рассказ, а значит, знание литературных источников помогли режиссеру, в очередной раз.

На вечере, который вел писатель Андрей Максимов,  выступили Андрей Хржановский, Юрий Норштейн, Ольга Трифонова, Татьяна Воронкина,Александр Вилькин, Евгения Абелюк, Каталин Любимова.