Театр масок в спектакле Ю. Любимова и на студенческой конференции

На международной научной конференции “КУКЛЫ, АВТОМАТЫ, РОБОТЫ: ИСКУССТВЕННОЕ ТЕЛО В МИРОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ….” (ИМЛИ РАН, Школа филологии НИУ ВШЭ) работала молодежная секция. Студенческие доклады, прозвучавшие  в Басманном корпусе университета, были посвящены самым разнообразным темам: от аниме и американской мультипликации до Дягилева и поэзии Уильямса Теннесси.

Доклад Алисы Китрар (4 курс программы "Филология" ФГН НИУ ВШЭ, Москва) "Театр масок в спектакле Ю. Любимова «Десять дней, которые потрясли мир» (1965/1987)" был подготовлен на основе материалов Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Научный руководитель работы - Е.Н. Пенская.

В написанной по следам выступления статье представлена типология масок, использованных Ю. П. Любимовым. Анализируются и художественные функции масок различного типа. А также рассматривается традиция традиция цирковой репризы, актуальная для близкого Театру на Таганке Н.Р. Эрдмана и повлиявшая на сценический язык спектакля.
Текст статьи выложен в Архив лаборатории.