Необычные "Три сестры"

Вместе со своими гостями - студентами разных факультетов НИУ ВШЭ, Физтеха и МГУ - участники Театрального киноклуба (проект лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.; рук. Е.С. Абелюк, С.А. Маньковская) посмотрели и обсудили запись спектакля Э. Някрошюса "Три сестры".

В.Куоудите (Ирина), А.Бяндорюте (Маша), Д.Миклевичуте (Ольга). «Три сестры». Вильнюсский молодежный театр. Фото А.Никольского

© 2010–2023 «Петербургский театральный журнал»

«Три сестры» - классика школьной литературы, тысячу раз прочитанная и поставленная разными режиссерами, в том числе В.И. Немировичем-Данченко, Ю. П. Любимовым, В. Г. Бутусовым, Л.А. Додиным. Организаторы вечера рассказали собравшимся и об этих спектаклях. Но главное - обсуждали знаменитый спектакль литовского режиссера, о котором театровед писала: «быт и нравы казармы , во многом определившие жизнь героинь и их самих…  возмутили большую часть критического цеха, особенно московского…» (О. Мальцева. «Театр Эймунтаса Някрошюса. Поэтика», М.: НЛО, 2013).