Царь Эдип с саксофоном

Можно ли поставить абсолютно современный спектакль на материале, написанном в V веке до нашей эры? Разговор на эту тему состоялся по инициативе участников "Театрального киноклуба" (проект Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв, рук. Е.С. Абелюк, С.А. Маньковская)

Царь Эдип с саксофоном

Автор афиши Маргарита Крахмалова

"Царь Эдип" в постановке литовского режиссера Римаса Туминаса современных зрителей очень заинтересовала. Главный герой с саксофоном, по мнению публики, органично соединял в своем образе архаику и сегодняшний день. Зрители рассуждали о роке, ответственности человека за свои поступки, анализировали театральные находки режиссера. Обсуждение спектакля опиралось на презентацию, подготовленную студентами.

В проекте "Театральный киноклуб" принимают участие и студенты из других городов. К просмотру и обсуждению спектакля можно было присоединиться удаленно, подключившись к онлайн-трансляции.