Тема «Иран»

Доклад Марины Рейснер «Поэма Низари Кухистани “Дастур-нама”: к вопросу о жанровой принадлежности»

22 мая 2019 г. профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ М.Л. Рейснер представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой.

«День, когда Махди убьёт Даджжаля» — доклад Максима Алонцева

Выступление ученого секретаря ИКВИА и преподавателя образовательной программы «Язык и литература Ирана» М.А. Алонцева состоялось на конференции «Память и идентичность — II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», прошедшей в РГГУ 16–17 мая.

Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

20–21 февраля 2019 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации иранистов, в котором приняли участие специалисты по истории и филологии, материальной и художественной культуре, экономике и политике Ирана, работающие в различных научных центрах России, Ближнего Зарубежья, Ирана, стран Европы и Азии.

Сотрудники Института классического Востока и античности выступили на конференции в честь 200‑летия Института востоковедения РАН

В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Мария Торопыгина), иранистике (Наталья Чалисова) и кореанистике (Наталия Чеснокова).