Тема «персидская литература»

Ученый секретарь ИКВИА М.А. Алонцев выступил на конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир»

Ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.
Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Доклад Марины Рейснер «Поэма Низари Кухистани “Дастур-нама”: к вопросу о жанровой принадлежности»

22 мая 2019 г. профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ М.Л. Рейснер представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой.

Сотрудники ИКВИА выступили на конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы» в Институте мировой литературы РАН

Международная конференция, посвященная памяти П.А. Гринцера (к 90-летию со дня рождения), прошла в Институте мировой литературы РАН.

Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.