Доклад Ирины Махаловой на конференции "Сопротивление и коллаборационизм в оккупированной Европе"

Выступление Ирины
Cтажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова приняла участие в конференции "Сопротивление и коллаборационизм в оккупированной Европе", которая состоялась 2 апреля в Йельском университете (Нью-Хейвен, США)

Доклад Ильи Дементьева «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре»

10 апреля на научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева Илья Олегович Дементьев, доцент БФУ имени И. Канта, прочёл доклад «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж. В ближайшее время будет опубликована видеозапись.

Блок статей участников Школы рецензирования опубликован в «Новом литературном обозрении»

Блок статей участников Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX—XX веков» опубликован в «Новом литературном обозрении» (2018, № 150). Смотрите содержание номера.

В Екатеринбурге состоялась конференция молодых учёных "Scholia Studiorum", в которой приняла участие Мария Александрова

Главное здание УрФУ
30-31 марта 2018 года в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина состоялась II Всероссийская научная конференция молодых антиковедов и медиевистов "Scholia Studiorum: пространство исторического нарратива".

Олег Будницкий выступил с докладом в Центре истории SciencesPo в Париже

Здание Института изучения политики (SciencesPo)
29 марта директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на совместном семинаре по советской истории университетов SciencesPo и Париж-7, проходившем в Центре истории SciencesPo в Париже

Статья Елены Вишленковой опубликована в «Проблемах социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Проблема подготовки профессоров медицины в России начала XIX века» опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» (2017. Т. 25. № 6. С. 374—377). Статья посвящена неизвестному аспекту в истории медицинского образования — проекту подготовки профессоров медицины из «природных русских». Доступен полный текст.

Вышла первая часть перевода сутры о жизни Будды

В серии «Orientalia et classica» опубликована книга сотрудников ИКВИА ВШЭ – перевод и исследование первых семи из двадцати семи глав «Лалитавистары», знаменитой сутры, повествующей о жизни основателя буддийского учения.

Доклад Саулюса Грибкаускаса «Советские "генерал-губернаторы": вторые секретари ЦК компартий советских республик и стратегии поведения представителей центра в республиках СССР»

Философия диктатуры: старые источники и новые вопросы

Перекличка идей Ленина и Шмитта - профессор школы философии Александр Филиппов на портале Гефтер.ру размышляет о том, что происходит на "нулевом" уровне социального порядка, который, рождаясь словно бы из ничего, обретает вид законченный, полноценный

Опубликована программа конференции молодых исследователей "Текст -- комментарий -- интерпретация"

Конференция состоится 6-7 апреля 2018 г. на факультете гуманитарных наук.