Олег Будницкий принял участие в международной научной конференции в Университете Корё

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на тему "СССР во Второй мировой войне: история и память" в рамках конференции “Humanities and Area Studies from the War and Peace perspective”, которая проходила 22-24 января в Университете Корё, Сеул

Доклад Янины Карпенкиной на XXV Международной конференции по иудаике

6 февраля Янина Карпенкина, стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, приняла участие в XXV Международной конференции по иудаике, организованной Центром научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер»

«Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков»: репортаж об экскурсии на выставку

31 января 2018 года студенты второго и третьего курсов ОП «История» посетили выставку Московского Кремля «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков». Публикуем репортаж Германа Барояна об экскурсии

Доклад Олега Хлевнюка «Предпринимательство в сталинском СССР: «Корпорация» Павленко»

1 февраля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил ведущий научный сотрудник Центра Олег Хлевнюк

Ольга Драгой и Юлия Акинина на воркшопе по когнитивной нейропсихологии в Италии

Сотрудник лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ Юлия Акинина в соавторстве с заведующей лабораторией Ольгой Драгой представили свое исследование на воркшопе по когнитивной нейропсихологии в Брессаноне.

Наталья Дробот о феномене остальгии

2 февраля 2018 года аспирант университета Хассельта, художница Наталия Дробот выступила с докладом в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

«Эволюция культуры — не просто метафора»

Антрополог Альберто Ачерби — о том, чем культура похожа на естественный отбор и как количественные методы помогают отследить наследование и «мутации» культурных артефактов.

Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.

Опубликована монография Георгия Старостина «Языки Африки. Т.3. Нило-сахарские языки»

Гл.н.с. ИКВИА представил исследование возможных генетических связей между десятками языковых семей, групп и изолятов, составляющих «нило-сахарский» массив, реконструкцию устойчивых элементов базисной лексики для потенциальных ветвей «нило-сахарской» макросемьи с последующим лексикостатистическим сравнением.

Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

В.н.с. ИКВИА выступил на конференции «Экономическая история античности в мировой историографии», прошедшей в МГУ и посвященной памяти выдающегося антиковеда, специалиста по экономической истории Рима В.И.Кузищина (1930–2013).