«Нам пишут»: издана монография Елены Никишиной о письмах читателей в газеты

Преподаватель школы лингвистики Елена Никишина описывает особый речевой жанр, в котором в 20-х годах ХХ века читатели писали письма в советские и эмигрантские газеты. В работе представлена их классификация по коммуникативной направленности и рассматриваются использованные композиционные и языковые средства, что позволяет оценить своеобразие жанра.

Кирилл Левинсон о смене возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 годов

20 марта 2018 г. ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил с докладом «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 гг.» в Российской академии наук на консультационном мероприятии для молодых ученых города Москвы – участников конкурса на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым.

Дискуссия о книге «“Особый путь”: от идеологии к методу»

На научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась дискуссия об истории понятия «особый путь» и способах его концептуализации. Представление об «особом пути» может быть отнесено к одному из универсальных и одновременно чисто «русских» сценариев национальной идентификации. Составители и авторы сборника статей о понятии «Особый путь» Т. М. Атнашев, М. Б. Велижев и А. Л. Зорин стараются развеять эту иллюзию и указывают на относительно недавний генезис и интеллектуальную траекторию идиомы Sonderweg. Смотрите темы дискуссии и фоторепортаж.

Опубликован обзор конференций Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога за 2017

В журнале Zeitschrift für Slawistik опубликован обзор конференций, организованных Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога к 100-летию Русской революции 1917 года.

Елена Двоскина в Символическом Средневековье

19 марта 2018  г. в рамках семинара «Символическое Средневековье» прозвучал доклад Елены Марковны Двоскиной на тему «Scientia bene modulandi от Аврелия Августина до Алексея Лосева». Публикуем репортаж Александры Кульпиной

Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

По итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), получила поддержку РФФИ тема «Душа и семя как причины развития эмбриона: проблема единства физического сущего в процессе возникновения». Проект был подготовлен молодыми учеными, работающими в России и США: А. А. Даровских (Binghamton University; руководитель проекта), М. Н. Варламовой (ГУАП) и лаборантом ИГИТИ И. Г. Гурьяновым (НИУ ВШЭ). Картина фламандского художника Якоба Йорданса на Гомеровский сюжет аллегорически иллюстрирует переживания научного коллектива при прохождении процедуры экспертизы проекта.

Презентация книги Элеоноры Гильбурд «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры»

15 марта состоялась презентация книги доцента исторической кафедры Чикагского университета Элеоноры Гильбурд

«Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики»: доклад Виталия Иванова

14 марта на научном семинаре Центра истории наук о языке и тексте состоялся доклад редактора журнала «ESSE: Философские и теологические исследования» и научного сотрудника НОЦ ПФРК ГУАП Виталия Львовича Иванова: «Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики».

Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

22 марта на кафедре классической филологии ИКВИА состоялся научно-учебный семинар, на котором с докладом выступила доцент Королевского Колледжа (Лондон) Ирина Полинская.

«Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия»: доклад Ольги Степановой

20 марта на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия» выступила сотрудник Государственного исторического музея, член Союза краеведов России и участник проекта «Москва, которой нет» Ольга Викторовна Степанова. Доклад был организован в рамках серии семинаров «Краеведение 2.0». См. фоторепортаж.