Сотрудники и студенты Вышки взяли две награды за лучший постер на крупнейшей конференции по Digital Humanities в Европе

Мария Торопыгина об организации поэтического материала в средневековых японских сборниках

Рукопись сборника «Сёкукокинсю кёэн вака» (автор доклада благодарит университет Васэда)
14 марта 2018 г. японист, ст.н.с. Института востоковедения РАН, на семинаре, проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об организации текста стихотворений в средневековых японских поэтических сборниках.

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом в Гос. ИРЯ имени А. С. Пушкина

Он рассказал о языковых конфликтах, вежливости и антивежливости

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".

Усилие к «сочувственному пониманию»: вышла книга Марины Бобрик о «Холодном лете» Мандельштама

В центре внимания комментария, подготовленного доцентом школы лингвистики Мариной Бобрик, — язык мандельштамовского текста. Книга показывает, как обманчива кажущаяся близость языковой нормы 20-х годов к современному узусу, и позволяет избежать ошибочных и неосторожных трактовок, диктуемых современными употреблениями и контекстами.

Лаборатория нейролингвистики на Night Whites

Сотрудники и студенты Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ посетили четвертый зимний воркшоп по экспериментальным исследованиям языка и речи Night Whites 2018, проходивший 26-27 февраля в Санкт-Петербурге.

Сотрудники школы филологии на Лотмановском семинаре в Тартуском университете

Екатерина Лямина, Андрей Немзер, Константин Поливанов, Павел Успенский и Алексей Вдовин выступили с докладами на международной конференции в Эстонии.

Видеозапись доклада Петра Резвых «Шеллинг и революция: государство как средство»

На сайте «Академия Кантиана» размещена видеозапись доклада ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство», прочитанного 9 ноября 2017 года в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции».

«Образы университетской корпорации и их использование в правовой риторике XIII–XIV веков»: доклад Александра Русанова

А. Лоренцетти "Плоды доброго правления" (фреска, деталь. 1337-1339 гг. Сиена, Палаццо Пубблико)
27 февраля в «Символическом Средневековье» выступил с докладом научный сотрудник ИГИТИ, приглашённый преподаватель школы исторических наук Александр Русанов.

Чаша и виночерпий: сборник памяти А. А. Долининой

При участии доцента ИКВИА Сарали Гинцбург и гл.н.с. ИКВИА Леонида Когана подготовлен сборник памяти выдающегося арабиста, ученого, филолога, мастера художественного перевода.