Доклад проф. Дирка Уффельманна в рамках научно-учебно семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

12 апреля 2017 г. в рамках регулярного научно-учебного семинара Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялся доклад PhD профессора, заведующего кафедрой славянских культур и литератур университета Пассау, вице-президента Союза немецких славистов Дирка Уффельманна.

Профессор Уффельманн предложил анализ романа «Adibas» Зазы Бурчуладзе(2009; перевод на русский – 2011 г.) на фоне издательской политики Ad Marginem в сопоставлении с политизированным спросом читательской аудитории на творчество Владимира Сорокина и Виктора Пелевина. Автором был сделан вывод, что в условиях постколониальных реалий российский книжный рынок продолжает исполнять роль реле при выходе произведений постсоветских авторов на издательский рынок европейских стран.