Конференция Trends in Logic 19, ор­га­ни­зо­ван­ная Меж­ду­на­род­ной ла­бо­ра­то­ри­ей логики, лингвистики и формальной философии

Конференция Trends in Logic 19, организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии
2-4 октября 2019 года в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики прошла международная конференция  Trends in Logic 19. Current Issues in Philosophical Logic , организованная журналом  Studia Logica  и Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Доклад Михаила Павловца на семинаре «Современные культуры чтения» Центра ИГИТИ

9 октября состоялось первое мероприятие в рамках семинара «Современные культуры чтения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина). Михаил Павловец выступил с докладом «Канон и антиканоны: альтернативные возможности входа в учебное чтение». Смотрите аннотацию и фоторепортаж.

Доклад Дмитрия Якушкина на научном семинаре Меж­ду­на­род­но­го центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Доклад Дмитрия Якушкина на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий
9 октября профессор Департамента интегрированных коммуникаций Дмитрий Дмитриевич Якушкин выступил с докладом «Передано из Москвы» на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Доклад сотрудника Центра истории России Нового времени Артура Мустафина на конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного»

Артур Мустафин представил доклад «Доиндустриальные циклы в отечественной и зарубежной историографии» на Всероссийской научной конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного (к 90-летию со дня рождения Б. Г. Могильницкого)», организованной Национальным исследовательским Томским государственным университетом 3-4 октября 2019.

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Photo by Magda Ehlers from Pexels
4 октября сотрудники ИКВИА Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Команда Центра языка и мозга на конференции Science of Aphasia

Девять сотрудников Центра языка и мозга традиционно посетили ежегодную конференцию Science of Aphasia ("Наука об афазии").

Ежегодная конференция ИГИТИ - IX По­ле­та­ев­ские чтения

Ежегодная конференция ИГИТИ - IX Полетаевские чтения
4-5 октября состоялись IX Полетаевские чтения, ежегодная конференция ИГИТИ, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году темой конференции было «Историческое воображение эпохи позднего социализма (1953–1991)». Смотрите фоторепортаж и программу.

Профессор Школы философии Е.Н. Князева выступила на научной конференции «Наука – образование – искусство в XXI веке»

Князева Елена Николаевна выступила с пленарным докладом на Пятой Балканской научной конференции «Наука – образование – искусство в XXI веке», организованной Юго-западным университетом «Неофит-Рилски» в Благоевраде (Болгария) 26-27 сентября 2019 года.

ИГИТИ и из­да­тель­ство «Новое ли­те­ра­тур­ное обозрение» провели презентацию книги Риккардо Николози

ИГИТИ и издательство «Новое литературное обозрение» провели презентацию книги Риккардо Николози
3 октября Центр истории идей и социологии знания ИГИТИ им. А.В. Полетаева и издательство «Новое литературное обозрение» провели в НИУ ВШЭ презентацию и обсуждение книги профессора Мюнхенского университета Риккардо Николози «Вырождение. Литература и психиатрия в русской культуре конца XIX века» / Пер. с немецкого. М.: НЛО, 2019.

Центр фун­да­мен­таль­ной социологии на меж­ду­на­род­ной конференции «Пути России-2019»

Центр фундаментальной социологии на международной конференции «Пути России-2019»
27-28 сентября в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла традиционная международная конференция МВШСЭН «Пути России-2019», объединившая на одной исследовательско-коммуникационной площадке более 200 социальных учёных и философов из Москвы, регионов России и ряда зарубежных стран. В рамках симпозиума, который в этом году был посвящён теории и практике популизма, Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и журнал «Социологическое обозрение» провели секцию «Понятие «народ» в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью».