Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Мария Александрова выступила с докладом в LSE

Младший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова выступила с докладом на аспирантском семинаре по экономической истории Лондонской школы экономики.

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Ян Сурман выступил на конференции в Париже

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман выступил на конференции «Polish-German History. A New Historiographical Field and its Contribution to the History of Europe», которая проводилась 12-13 февраля в Париже, Франция. Конференция была организована Германским историческим институтом и Центром исторических исследований Польской академии наук.

Доклад А.Ю. Серегиной «Религиозное насилие и ве­ро­тер­пи­мость: опыт английской Реформации»

Доклад А.Ю. Серегиной «Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации»
23 января 2020 года в Центре франко-российских исследований состоялся очередной семинар из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени», организованный Лабораторией медиевистических исследований, Центром франко-российских исследований и общественно-научным объединением Истфака МГУ «Центр украинистики и белорусистики».

Годичное собрание Российского комитета тюркологов

31 января — 1 февраля 2020 г. состоялось очередное Годичное собрание Российского комитета тюркологов при Отделении историко‑филологических наук РАН. В его работе приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо и Олег Мудрак.

Доклад Павла Юшина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

7 февраля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Об одном источнике научного воображения Павла Флоренского: комментарий к "Мнимостям в геометрии"» выступил Павел Юшин (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург). Смотрите аннотацию доклада.

Доклад Павла Либеры «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии»

6 февраля сотрудник Института истории Польской академии наук доктор Павел Либера выступил с докладом «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии». Были рассмотрены особенности этой части послереволюционного Русского зарубежья и результаты ее изучения польскими историками, литературоведами и философами. Значимая для целого ряда научных дисциплин тема собрала большое число слушателей. Доклад дополнили своими комментариями российские и польские специалисты.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции на семинаре по андийским и цезским языкам в Париже

С 27 по 30 января 2020 года cотрудники Лаборатории языковой конвергенции Тимур Майсак и Константин Филатов принимали участие в семинаре Western East Caucasian, посвящённом западным дагестанским языкам и проходившем в парижском Коллеж де Франс. Семинар был организован известным французским исследователем дагестанских языков Жилем Отье в рамках его проекта IMMOCAL, который фокусируется на изучении использования имперфективных форм глагола на материале текстовых корпусов.

Лекция-презентация Алексея Кара-Мурзы в Литературном музее им. А. С. Пушкина

30 января в Литературном музее им. А.С. Пушкина с лекцией и презентацией своей книги "Итальянское путешествие Петра Чаадаева" выступил главный научный сотрудник МЛРИД, профессор Алексей Алексеевич Кара-Мурза.