Как изменялась праиндоевропейская падежная система, или Что диахроническая типология может рассказать о лингвистической предыстории Евразии? (видео)

25 июня в Институте классического Востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Ями vs. Яма: происхождение и возможные (не)индоевропейские источники индоиранского близнечного мифа о первобытном инцесте (видео)

24 июня в Институте классического востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Совместный научный семинар НИУ ВШЭ и Sciences Po

17 и 18 июня в рамках сотрудничества между Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Институтом политических исследований (Sciences Po), Париж, состоялся научный семинар, посвященный советской истории. В нем приняли участие аспиранты-историки, докторанты и ведущие ученые из России и Франции.

Выступление Филиппа Петтита в ВШЭ

17 и 18 июня в Высшей Школе Экономики выступил известный политической философ, один из основных представителей теории республиканизма Филипп Петтит

Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в 4-й межегодной конференции, посвященной изучению хеви-метал музыки (4th ISMMS biennial international Conference) «Locating Heavy Metal Music and Culture», организованной Международным сообществом по изучению хеви-метал музыки и Университетом Сорбонна Нувель - Париж 3. Конференция прошла 17–20 июня в г. Нант. См. программу конференции.

В журнале «Вопросы образования» опубликована рецензия Ксении Белик

В журнале «Вопросы образования» вышел текст стажера-исследователя ИГИТИ Ксении Белик «Воспитание профессора, или Как готовили кадры высшей школы в Российской империи. Рецензия на книгу А.Е. Иванова "Ученое достоинство Российской империи. XVIII—начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы"». Рецензия доступна онлайн.

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2008 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Состоялась первая лекция профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) Гилы Шер. Это событие открывает серию лекций, посвященных проблемам философии логики и философии математики.

Михаил Андреев принял участие в подготовке нового трехтомного издания «Декамерона»

В серии «Литературные памятники» издательства «Ладомир» выпущено полное трехтомное издание «Декамерона» Джованни Боккаччо. В подготовке издания принял участие член-корреспондент РАН и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Михаил Леонидович Андреев.

Ересь… Ересь!! Ересь?? Дискурсы «еретического» и проблема религиозного насилия в христианских традициях (Средние века и раннее Новое время)

Евгения Воробьева написала репортаж о прошедшем в ЦФРИ воркшопе