Сотрудники Центра языка и мозга представили в Китае Русский Афазиологический Тест

Сотрудники Центра языка и мозга Мария Иванова и Юля Акинина съездили в Макао (Китай) на 57-е ежегодное собрание общества Академия Афазии (27-29  октября 2019 года), где с гордостью представили Русский Афазиологический Тест, или РАТ.

Научная конференция "Русская религиозная философия в эпоху постсекулярности"

18 октября 2019 года МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога и Магистерская программа "Философия и история религии" организовали конференцию, посвященную феномену постсекулярности.

Международная конференция "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

21-24 октября состоялась организованная лабораторией региональной истории России первая Международная конференция «Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение».

Первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты»

Digital Humanities (DH) или цифровые гуманитарные науки — новое научно-практическое направление на стыке цифровых технологий и гуманитарных дисциплин.
7 и 8 ноября в пермском кампусе Высшей школы экономики при поддержке академического резерва состоялся первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты».

Ученый секретарь ИКВИА М.А. Алонцев выступил на конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир»

Ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.
Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко

Сотрудники ИКВИА Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Студенты и сотрудники ИКВИА выступили на научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция, посвященная 80‑летию Дмитрия Борисовича Шелова.
С докладами выступили руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА  Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин.

Профессор Школы философии Игорь Кирсберг выступил на исследовательском семинаре в Фаллендаре

Профессор Школы философии И.В. Кирсберг выступил на исследовательском семинаре профессора Хольгера Заборовского в Высшей философско-богословской школе в Фаллендаре. Тема доклада: ""Ist der Wille für Luther metaphorisch?" ("Метафорична ли воля для Лютера?")

Первые мемориальные чтения памяти В.В. Бибихина в г. Бежецке

1 ноября 2019 года на базе бежецкой центральной районной библиотеки им. В.Я. Шишкова стартовали первые мемориальные чтения памяти В.В. Бибихина в г.Бежецке.