Наука

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.

Интервью В.К. Кантора сайту образовательной программы "Философия"

Интервью с доктором философских наук, ординарным профессором НИУ ВШЭ, преподавателем образовательной программы «Философия», заведующим Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимиром Карловичем Кантором

Круглый стол «История университетов и история эмоций: поиски дисциплинарных перекрестков»

Луи-Леопольд Буайи (1761–1845). Эмоции
25 апреля в Центре университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева прошел круглый стол, на котором обсуждались возможные междисциплинарные пересечения между историей эмоций и историй университетов. В дискуссии также приняли участие наши коллеги из Школы исторических наук – профессора Павел Уваров и Елена Смилянская.

«Под зонтичным термином Digital Humanities объединились самые разные проекты»

Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ совместно со школой лингвистики и школой исторических наук провели первую «Неделю Digital Humanities» в Вышке. Свои digital-проекты представили корпус личных дневников «Прожито», «Открытый список», Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ, а также целый ряд исследователей из Вышки.

Учёные из ИГИТИ на юбилейной конференции в честь Яна Амоса Коменского

20 апреля Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, организованной Факультетом педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова и посвященной 425-летнему юбилея великого моравского просветителя Яна Амоса Коменского. Выступления их были посвящены предыстории учения о методе преподавания и изучения наук у Коменского, а также разработанной им концепции «благоразумия» (prudentia) и воспитания «здравого смысла» в контексте гражданских наук раннего Нового времени.

"Метаморфозис" №2: Социальная и политическая философия

Вышел второй номер студенческого научного журнала "Метаморфозис": он посвящен проблемам социальной и политической философии

Круглый стол "Трансцендентальные аргументы в философии"

19 апреля Логико-философский клуб провел круглый стол, посвященный тому, как работают в философии трансцендентальные доказательства и как они связаны с другими формами философской аргументации

«Сохранять речь пациентов с опухолью головного мозга нужно на родном языке»

В рамках Апрельской конференции ВШЭ заведующая Лабораторией нейролингвистики Ольга Драгой рассказала о современных методах предотвращения речевых расстройств у русскоязычных пациентов с патологией головного мозга, в том числе о первом русскоязычном интраоперационном тесте на называние, разработанном в лаборатории. Все тестовые материалы и инструкции находятся в свободном доступе и могут быть использованы в клинической практике любыми заинтересованными профессионалами.

Апельсины, пальмы, солнце… и семантические вектора

Студентка школы лингвистики Лиза Кузьменко съездила на EACL, главную европейскую конференцию по компьютерной лингвистике, выступив там сразу с двумя докладами. Мы публикуем её рассказ о солнечной Испании, вдохновляющих cutting-edge исследованиях и украденных очках.