Студенческая конференция в Смоленске

На прошлой неделе в Смоленске прошла большая международная студенческая конференция «Квантитативная филология» при активном участии Школы филологических наук и Департамента филологии в С.-Петербурге.

Е. В. Казарцев

В первый день конференции 25 октября на здании Смоленского государственного университета была торжественно открыта мемориальная доска В. С. Баевскому, выдающемуся филологу, одному из первых, кто начал широко применять математические и компьютерные методы в нашей науке. В ходе работы конференции коллеги из НИУ ВШЭ Е. В. Казарцев и Б. В. Орехов прочитали лекции о современных компьютерных и статистических методах в литературоведении. Всего в работе этого форума и торжественных мероприятиях приняли участие 10 наших юных филологов, студетнов и аспиратнов (очно). Большинство из них предстваляли НУГ «Когнитивная и лингвистичская поэтика». С докладами выступили:

1) Сидненко Валерия Дмитриевна, Сысоев Антон Валерьевич ("Появление метра в стихосложении Карела Гинека Махи",Презентация (PPTX, 2.38 Мб) ),

2) Волкова Виктория Сергеевна ("Ритмика английского сонета (на материале творчества У. Шекспира)",Презентация (PPTX, 855 Кб)),

3) Романова Диана Юрьевна ("Алеманнские ямбы И.П. Гебеля в русских переводах В.А. Жуковского: сравнительный компьютерный анализ ритмики", Презентация (PPTX, 707 Кб)),

4) Подберезникова Александра Дмитриевна ("Опыт компьютерного исследования ритмики оригиналов и переводов М. Богдановича", Презентация (PPTX, 1.01 Мб)),

5) Емельянов Николай Игоревич ("Эволюция немецкого четырехстопного ямба и вероятностные модели размера"),
6) Якимова Мария Владимировна ("Особенности переводов В. Хлебникова на белорусский язык, выполненные А. Рязановым", Презентация (PPTX, 962 Кб)).

Вступительную лекцию первого дня «Современное математическое, компьютерное и когнитивное стиховедение» провел проф. Е. В. Казарцев.