Сотрудники и сотрудницы Арктической лаборатории на Лингвистическом форуме—2021

11−13 ноября 2021 года прошла международная конференция «Лингвистический форум 2021: Языковая политика и сохранение языков». Сотрудники и сотрудницы лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики с коллегами представили на ней два доклада.

11 ноября Андриан Влахов, Анастасия Смирнова, Мария Лапина, а также Дарья Олейник и Матвей Мордасов рассказали о своих полевых исследованиях в докладе «"Звуки коми му": динамика языковой ситуации в сфере образования в коми-ижемском сообществе». По результатам экспедиции в Республику Коми исследователи и исследовательницы кратко описали языковую ситуации в сфере образования, а также рассказали о сложной и неоднозначной проблеме выбора языков для изучения в школах Ижемского района.

13 ноября Андриан, Мария, Анастасия, Алексей Рыжков, а также Полина Недайхлеб и Дарья Олейник выступили с докладом «"Карел в огне сгорел": динамика языковой ситуации в Карелии в новейший период (по материалам полевых исследований 2019–2021 гг.)». В этом докладе исследователи и исследовательницы рассмотрели, как на языковую ситуацию в Карелии влияют юридические аспекты, академическое сообщество, СМИ и медиа. Значительная часть доклада была посвящена преподаванию карельского языка в государственных и негосударственных организациях, использованию языка в бытовой сфере и отношениям между языком и идентичностью. Выводы доклада оказались неутешительными: несмотря на усилия языковых активисток и активистов и некоторый интерес сообщества к языку, язык остаётся живым преимущественно лишь в сельской местности. На языковую ситуацию также повлияла пандемия COVID-19, которая повлекла за собой уход из жизни носительниц и носителей карельского языка и сократила приграничное сотрудничество с Финляндией, являвшееся важной мерой поддержки для карельского языка.

Записи докладов доступны на сайте Института языкознания РАН. Исследовательские поля, лежащие в основе обоих представленных докладов, — работа сотрудников и сотрудниц Арктической лаборатории в рамках проекта «Этноязыковой ландшафт Российского Севера». Карельские экспедиции проводятся уже три года, а коми исследования начались только в этом году.