Денис Рахман выступил с докладом на 25-ой центральноевропейской летней школе по генеративной грамматике

В августе 2018 года (с 30 июля по 10 августа) в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина) состоялась 25-я центральноевропейская летняя школа по генеративной грамматике, также известная как EGG (Eastern Generative Grammar school). В рамках школы ведущими специалистами были организованы и прочитаны курсы, освещающие различные научные вопросы в области генеративного синтаксиса, формальной семантики и фонологии.

Денис Рахман, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике, посетил эту школу и прослушал несколько курсов, таких как «Теории скрэмблинга» (лектор — Дж. Ф. Бейлин), «Эллипсис, связывание и логическая форма» (лекторы — Я. Судо и П. Эллиотт), «Ситуации и синтаксические структуры» (лектор – Дж. Рэмчанд) и другие.

Кроме того, в рамках школы был организован «открытый подиум», где участники могли представить свои исследования. Денис также выступил с докладом на тему «Целевые конструкции и аргументный эллипсис в горномарийском языке». Аудитория в целом согласилась с представленными в докладе теориями; были предложены дальнейшие направления развития исследования.