Лаборатория на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»

На Десятой тематической конференции “Типология морфосинтаксических параметров”, организованной Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, пятеро участников лаборатории представили четыре доклада.

С 7 по 9 октября проходила Десятая тематическая конференция “Типология морфосинтаксических параметров”. Сразу несколько участников лаборатории выступили на ней со своими докладами.

Алексей Старченко и Aлексей Козлов в докладе “Russian additive i” рассказали о свойствах скалярной аддитивной частицы “и” в русском языке. Докладчики показали, что скалярная частица “и” ведет себя по-разному в веридикативных и неверидикативных контекстах, и тем самым демонстрирует свойства элемента отрицательной полярности (NPI).  Кроме того, отдельно рассмотрев предглагольную частицу “и” и “и”, встречающуюся перед аргументами и адъюнктами, авторы указали на разницу в лицензировании двух типов этой частицы.

Всеволод Поцелуев в докладе “Явления союза клауз на материале казымского диалекта хантыйского языка” рассказал о своем исследовании разной степени моноклаузальности, которые демонстрируют глаголы разных семантических классов в сочетании с подчиненным клаузами в хантыйском языке. Основываясь на данных, полученных в ходе экспедиций в с. Казым, Всеволод показал, что в казымском диалекте хантыйского языка прямое дополнение зависимой клаузы влияет на оформление предиката матричной клаузы (ранее подобные явления фиксировались в обдорском диалекте и в диалекте с. Теги).

Фёдор Голосов в своем докладе “Семантика и дистрибуция лёгкого глагола pərak ‘бросить’ в чувашском языке” рассмотрел семантические особенности и селективные ограничения одного из лёгких глаголов чувашского языка, а также представил возможный формальный анализ этого глагола, объясняющий взаимодействие семантических параметров ‘затронутости объекта’ и ‘внезапности действия’ в его семантике.

Анна Постникова в докладе “Грамматикализация и тип эвиденциальной системы” рассказала о своем типологическом исследовании, посвященном грамматикализованности разных типов эвиденциальных систем. Основываясь на выборке, состоящей из 91 языка, Анна показала, что степень грамматикализованности эвиденциального маркера коррелирует с семантикой этого маркера. Так, показатели выражающие  прямую засвидетельственность являются более грамматикализованными, чем показатели, выражающие косвенную засвидетельственность.

Конференция проходила в дистанционном формате.

Тезисы конференции