Александра Шикунова на Eastern Generative Grammar school в Нови-Саде

С 24 июля по 4 августа в Сербии, в городе Нови-Саде проходила летняя школа по лингвистике Eastern Generative Grammar (EGG). Стажерка нашей лаборатории Александра Шикунова принимала в ней участие в качестве преподавателя.

Занятия в школе проходят с понедельника по пятницу в течение двух недель и делятся на три трека: фонология, синтаксис и семантика, а также на два уровня: вводные и продвинутые. На EGG приезжают студенты всех уровней: от первокурсников бакалавриата до PhD-студентов, и из самых разных стран. Традиционно EGG проходит в восточной Европе; в этом году он проводился в университете Нови-Сада. Эта школа известна своей доступностью — на неё может поехать любой, кому интересна лингвистика, и для каждого найдутся курсы по вкусу. Строгой записи на курсы нет — можно свободно посещать то, что нравится.
Все участники — преподаватели и студенты — проживают в одном общежитии и проводят много времени вместе, как в аудитории, так и вне учебного процесса, ведь в неучебное время тоже происходит много всего интересного: вечеринки, прогулки, экскурсии по городу, караоке, пеший поход в заповедник, даже конкурс коктейлей.

Я, будучи преподавательницей, смогла внимательно прослушать не так много курсов — время и силы уходили на подготовку к моим собственным семинарам, тем более, что это был мой первый в жизни опыт преподавания лингвистики. Я прочитала два курса по фонологии: один из них был посвящен ударению в теории Strict CV, а другой — нескольким сюжетам из уральских языков, которыми я занималась. Чаще всего меня можно было найти, конечно, в фонологической аудитории; пару раз я приходила на вводные курсы по синтаксису и семантике и понимала, что мне было бы полезно послушать их от начала до конца.
Две недели я наблюдала, как на моих глазах рождались новые идеи для исследований, как студенты осваивали нестандартные подходы к известным проблемам, как они подходили к лектору и показывали свои собственные данные, как в ходе обсуждения на семинаре тема обрастала нюансами. Это настоящее погружение в лингвистическое сообщество, которым и должна быть летняя школа.
На следующий EGG я хотела бы поехать студенткой. Опыт преподавания — безумно ценный, но больше всего я жалею, что не смогла как следует поучиться сама!

Шикунова Александра Сергеевна
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь