Стажеры-исследователи лаборатории на пятом CreteLing

С 15 по 28 июля в Ретимноне состоялась ежегодная летняя школа CreteLing — уже пятая за время своего существования. В этом году в ней поучаствовали целых 7 сотрудников формлабы: Анна Куликова, Данияр Касенов, Аркадий Шалдов, Каролина Берзина, Денис Писаренко, Екатерина Козлова и Степан Михайлов. Кроме сотрудников лаборатории, в школе принимали участие Тимофей Дедов, стажер-исследователь международной лаборатории языковой конвергенции, и Али Тепсаев, студент бакалавриата.

В стенах Критского университета собрались лингвисты со всего мира: от первокурсников до всемирно известных ученых. Студенты смогли посетить курсы Сергея Татевосова, Кая фон Финтеля, Дэвида Песецкого, Елены Анагностопулу и многих других. Курсы были самые разнообразные: как вводные, так и продвинутые, в их числе и курс 'What is semantics?’, выбранный многими коллегами.

Во внеучебное время студенты посещали воркшопы, организованные на школе, отдыхали на пляже, гуляли по Ретимнону и другим городам, а кто-то делал домашние задания. Помимо этого, каждый мог записаться на встречу с любым лектором, чтобы обсудить свои исследования или задать вопрос.

Когда учишься, работаешь в лаборатории или ездишь в экспедицию, общаешься с достаточно узким кругом ученых с более-менее общим бэкграундом. Потому очень ценна возможность повстречаться с людьми из совсем других университетов в совсем других странах, посмотреть, как по-другому они занимаются тем же, чем ты. Чувствуешь, насколько важна в научном деле межкультурная коммуникация. Всем советую!

Шалдов Аркадий
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь