Семинар "Национальный корпус русского языка: состав, возможности, новый функционал"

31 октября в рамках серии научно-исследовательских семинаров "Возможности и перспективы анализа текстов и машинного обучения" прошла встреча по теме "Национальный корпус русского языка: состав, возможности, новый функционал". Семинар проходил в гибридном формате - очно в Главном корпусе Петрозаводского государственного университета, а также дистанционно в Zoom.

В качестве приглашенного лектора выступила Анастасия Дмитриевна Козеренко, к.ф.н., старший научный сотрудник, ученый секретарь отдела экспериментальной лексикографии Института русского языка им В.В.Виноградова РАН, менеджер Национального корпуса русского языка.

Она рассказала о составе и возможностях крупнейшего корпуса русского языка, в том числе о функциях, разработанных в корпусе в последнее время.

Анастасия Дмитриевна представила обновленный интерфейс сайта НКРЯ ruscorpora.ru, рассказала о новом функционале "Обзор возможностей", о добавленных подкорпусах, о новых типах разметки, в частности, о разметке жестов в медиакорпусе, о функции "Похожие слова" с указанием коэффициента близости слов и о новых возможностях параллельных корпусов (добавленном подкорпусе "Медиапарк" с параллельными фильмами на русском и английском языках и добавленной функции поиска одновременно на нескольких языках).

Источник: https://petrsu.ru/news/2022/109887/seminar-natsionalnyi#t20c