Международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни"

28-29 сентября 2017 в Государственной библиотеке по искусству прошла международная конференция "Юрий Любимов. Театр Жизни", организованная при участии Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX века.

Организаторами конференции выступили РГБИ, Фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова, НИУ "Высшая школа экономики" (Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX века), Государственный институт искусствознания.

В Государственной библиотеке по искусству собрались российские деятели театра и ученые, а также гости из Франции, Италии, Чехии, Турции, Японии. Научные доклады чередовались с воспоминаниями о режиссере. О Юрии Любимове рассказывали композитор Владимир Мартынов, артист Вениамин Смехов, режиссер Михаил Левитин. От НИУ ВШЭ с докладами выступили Елена Пенская, Евгения Абелюк, Елена Леенсон. Круглый стол вел театровед Алексей Бартошевич.