Может ли фильм помочь понять Толстого?

Именно этим вопросом задались  участники семинара, который для гостей VIII Свободной встречи словесников, приехавших в Москву из самых разных и многих мест, провела Евгения Абелюк, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX -XXI вв., доцент Института образования НИУ ВШЭ. Более ста преподавателей школ и вузов смотрели и обсуждали фильм Авдотьи Смирновой "История одного назначения", сценарий которого основан на углубленном изучении биографии и творчества писателя.

Может ли фильм помочь понять Толстого?

Широким экраном фильм пойдет осенью. Но уже сейчас преподаватели русской литературы собрались, чтобы вместе подумать, какие возможности дает новый фильм отечественному образованию.