Новый визуальный комментарий

"Визуальный комментарий к художественной литературе советского времени" - так называется один из подпроектов большого проекта “Литература как культурная практика и социальный опыт”, над которым работают филологи НИУ ВШЭ. Концепция визуального комментария была представлена в Новосибирском государственном театральном институте на Всероссийской научной конференции «Театр и драма: эстетический опыт эпохи». На примере творчества М.А. Булгакова сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра Е. Абелюк и Т. Левченко показали принципы представления цифрового универсального комментария к произведениям русской литературы 1920-30-х годов.

Новый визуальный комментарий

© 2014—2021 Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Это многоуровневый комментарий, рассчитанный на разного адресата, но прежде всего на широкого читателя и даже школьника. Речь пойдет о лексике, реалиях, понятиях, образах, мотивах, значение которых важно для понимания литературы этого времени, а также того исторического и художественного контекста, в который эта литература погружена. В разработке проекта участвуют студенты образовательной программы "Современная филология в школьном преподавании литературы" и выпускники той же программы.