Встреча с Сергеем Неклюдовым

Инициаторы этого открытого интервью - участники проекта "Художественная культура Оттепели в рассказах участников и очевидцев", организованного Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра. Ученый, известный специалист по теории и типологии фольклора, С.Ю. Неклюдов конечно, говорил и о фольклоре, слышанном им в оттепельное время, но гораздо больше о тех замечательных человеческих встречах, которых в его жизни было много.

Весна на Цветном бульваре, 1956

Старая Москва

Послушать рассказ С. Ю. Неклюдова можно здесь. Между тем на сайте Проектной лаборатории опубликована коллекция свидетельств о поэтическом буме и театре оттепельных времен.
Среди интервьюируемых - поэты Юлий Ким, Евгений Ряшенцев, Александр Тимофеевский, Павел Строчков, Лариса Миллер; киновед Наум Клейман, прозаик Давид Маркиш, режиссер Марк Розовский, переводчик Виктор Голышев, литературовед Татьяна Никольская, театровед Вера Сомина, философ Михаил Эпштейн, психолог Александр Асмолов и другие.