Наука

Иллюстрация к новости: В журнале “In Gremium” опубликована статья Алексея Плешкова

В журнале “In Gremium” опубликована статья Алексея Плешкова

Статья Алексея Плешкова «Time as a Political Resource: Early Greek Thought and Plato’s Philosophy of Time» опубликована в журнале «In Gremium. Studies in History, Culture and Politics» (No. 14, 2020). В ней реконструируется интеллектуальный контекст, определяющий философию времени Платона, и демонстрируется, как «метафизика времени» Платона фундирует его этико-политические воззрения.

Иллюстрация к новости: Переводческий семинар по статье Марты Нуссбаум "Non-Relative Virtues: an Aristotelian Approach"

22 декабря участники проектной группы провели переводческий семинар под руководством Кирилла Левинсона, посвященный статье Марты Нуссбаум "Non-Relative Virtues: an Aristotelian Approach".

Иллюстрация к новости: Переводческий семинар по статье Р.М. Адамса "A New Divine Command Theory"

Переводческий семинар по статье Р.М. Адамса "A New Divine Command Theory"

15 декабря участники проектной группы провели переводческий семинар под руководством Кирилла Левинсона, посвященный статье "A New Divine Command Theory" Роберта Адамса.

Иллюстрация к новости: Научный семинар по статье Филиппы Фут "The Problem of Abortion and the Doctrine of Double Effect"

11 декабря участники проектной группы провели очередной научный семинар, посвященный знаменитой статье Филиппы Фут "The Problem of Abortion and the Doctrine of Double Effect".

Иллюстрация к новости: Научный семинар по агент-ориентированной деонтологии и этике Джудит Томсон

Научный семинар по агент-ориентированной деонтологии и этике Джудит Томсон

4 декабря участники проектной группы провели научный семинар, на котором обсудили агент-ориентированную деонтологию и текст Джудит Томсон "Killing, Letting Die, and the Trolley Problem".

Иллюстрация к новости: Переводческий семинар по статье Дэвида Готье "Why Contractarianism?"

Переводческий семинар по статье Дэвида Готье "Why Contractarianism?"

27 ноября участники проектной группы провели переводческий семинар под руководством Кирилла Левинсона, посвященный тексту теоретика контрактарианизма Дэвида Готье "Why Contractarianism?"

Иллюстрация к новости: Валерия Кудряшова приняла участие в XII Международной научной конференции Института философии СПбГУ «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы – 2020: Философия. Этика. Практика. К 80-летнему юбилею Института философии (философского факультета) СПБГУ»

19-21 ноября 2020 года в Институте философии СПбГУ прошла XII Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы – 2020: Философия. Этика. Практика. К 80-летнему юбилею Института философии (философского факультета) СПбГУ». Валерия Кудряшова выступила с докладом «Соотношение моральных и интеллектуальных добродетелей в теории добродетельного респонсибилизма Л.Т. Загзебски» в рамках круглого стола «Категориальный строй этической мысли в историческом измерении».

Иллюстрация к новости: Переводческий семинар по статье Джонтана Хайдта "The emotional dog and its rational tail: A social intuitionist approach to moral judgment"

19 ноября участники проектной группы провели очередной переводческий семинар, посвященный известной статье Джонатана Хайдта "The emotional dog and its rational tail: A social intuitionist approach to moral judgment".

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков принял участие в IV Всероссийской конференции «Кадровая политика университетов»

12–13 ноября 2020 года в НИУ ВШЭ прошла IV Всероссийская конференция «Кадровая политика университетов: практики управления вовлеченностью». Алексей Плешков выступил с пленарным докладом «В поиске академической этики: благо, добродетели, счастье», а также, совместно с Николаем Токоревым (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), провел секцию «Новые практики университета: академические добродетели и пороки».

Иллюстрация к новости: Научный и переводческий семинары по тексту Розалинд Хёрстхаус "Normative Virtue Ethics"

10 и 13 ноября участники проектной группы провели два семинара, посвященных работе над текстом знаменитого новозеландского философа Розалинд Хёрстхаус "Normative Virtue Ethics".