• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: На ФГН завершен второй конкурс студенческих проектов

На ФГН завершен второй конкурс студенческих проектов

В этом году была проведена внешняя экспертиза заявок, все руководители проектов ознакомятся с ее результатами.

Иллюстрация к новости: Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты.

Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты.

Студентки проектной группы Евгения Заковоротная, Екатерина Волошина, Юлия Ким и Полина Кудрявцева описали концепцию своего проекта, а также рассказали о первых результатах, которых удалось достичь с сентября по декабрь.

Иллюстрация к новости: «Когда тебя приглашают на конференции, широко обсуждают и критикуют твои исследования - это показатель успеха, актуальности и востребованности проекта»

«Когда тебя приглашают на конференции, широко обсуждают и критикуют твои исследования - это показатель успеха, актуальности и востребованности проекта»

Студенческий проект «Патрон, клиент и брокер. Патрон-клиентские отношения как фактор развития России в XVII-начале XX в.» стартовал осенью 2020 г. Он посвящён выявлению роли неформальных связей в истории России, изучению их влияния на политику, экономику и социальную сферу. Что такое патрон-клиентские связи, зачем их нужно изучать и как доступно и просто говорить об этом - подробнее в интервью с руководителем проекта Денисом Сметаниным.

Иллюстрация к новости: Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Студенты факультета гуманитарных наук Ксения Линькова, Алексей Изосимов, Герман Бароян и Анна Радостина рассказали об особенностях, целях и задачах своего проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Иллюстрация к новости: Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.

Иллюстрация к новости: У факультета гуманитарных наук будет трехуровневая проектная структура

У факультета гуманитарных наук будет трехуровневая проектная структура

Мегапроекты объединяют сотрудников разных факультетов и кампусов ВШЭ, решают задачи интеграции всех исследователей. Проекты второго уровня – факультетские, третий уровень – проекты, которые реализуются командами сотрудников факультета в инициативном порядке, поэтому они получили условное определение «инициативные». Эти и другие вопросы обсуждались в среду 29 июля на заседании ректората НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На факультете гуманитарных наук завершился конкурс проектных групп

На факультете гуманитарных наук завершился конкурс проектных групп

О ходе проведения конкурса и его результатах рассказывают заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин и координатор проектной деятельности ФГН Ирина Глущенко. Также спешим поделиться с вами списком поддержанных проектов сотрудников и поздравить победителей!