• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

На конференции аспирант и сотрудник факультета гуманитарных наук Ян Дзюбинский прочитал доклад «Двор великого князя Константина Николаевича в Варшаве в 1862-1863 гг.». Материал доклада был подготовлен по результатам исследования в рамках проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе».

Иллюстрация к новости: Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

В 2022-2024 годах на ФГН будут работать 19 проектных групп сотрудников. В этот раз мы решили не вводить разделение на "факультетский" и "инициативный" уровень. Поздравляем коллег и желаем успешной реализации своих проектов!

Иллюстрация к новости: На ФГН завершен третий конкурс студенческих проектов

На ФГН завершен третий конкурс студенческих проектов

В этом году на III конкурс студенческих проектов было подано восемь заявок, Образовательная комиссия ФГН решила поддержать пять из них. Поздравляем победителей!

Иллюстрация к новости: Новый конкурс проектных групп студентов и аспирантов ФГН

Новый конкурс проектных групп студентов и аспирантов ФГН

Конкурс факультета гуманитарных наук объявляется в третий раз, срок проекта — один год. Заявки от групп студентов и аспирантов принимаются до 30 мая 2022 включительно, а итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Иллюстрация к новости: Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Заявки принимаются до 30 мая 2022 г. включительно. Итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Иллюстрация к новости: Михаил Селезнев о семинаре «Религия и власть»: Кристаллизуется научное направление

Михаил Селезнев о семинаре «Религия и власть»: Кристаллизуется научное направление

Продолжаем разговор о научных проектах ФГН, в основе которых находятся постоянно действующие семинары. Можно ли уже подвести первые итоги? Какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? На этот раз на наши вопросы ответил Михаил Селезнев, руководитель фундаментального проекта: «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Презентация трехтомного пособия «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов»

Презентация трехтомного пособия «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов»

16 февраля на научно-исследовательском семинаре Елены Борисовны Смилянской (магистерская программа «Современная историческая наука в преподавании истории в школе») было представлено трехтомное пособие для учителей истории «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов».

Иллюстрация к новости: Соположение разного

Соположение разного

Руководитель научного проекта «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает о «Семинаре кросскультурных исследований» и отвечает на вопросы: какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? изменилось ли понимание действительности в результате работы семинара? продвинулось ли развитие дисциплины в целом?

Иллюстрация к новости: Свести разные вселенные в одну

Свести разные вселенные в одну

Проектные группы преподавателей и сотрудников работают на факультете уже второй год. В основе многих из них заявлены постоянно действующие семинары. Мы попросили коллег, которые включили идею постоянно действующего семинара в свою работу, поделиться с нами некоторыми итогами и наблюдениями и, может быть, обобщить их. Можно ли уже говорить о конкретных наработках, окрытиях, методах? Изменилось ли осмысление действительности в результате работы семинара? Какие проблемы намечены, решены, интеллектуально осмыслены? Продвинулось ли развитие дисциплины в целом? Такие вопросы мы задали нашим коллегам. Предлагаем первый отчет-размышление на эту тему. Своими выводами поделилась руководитель проекта «Сети и институты в советской литературе» Мария Львовна Майофис.

Иллюстрация к новости: Наука — это не только подготовка статей, а образование — не только учебники

Наука — это не только подготовка статей, а образование — не только учебники

В конце ноября Научная комиссия ФГН подвела итоги первого года работы проектных групп сотрудников. В проектах участвовало около 400 человек. Подготовлено более 70 статей, несколько монографий, сделано около 60 докладов. Проведено примерно такое же количество семинаров, воркшопов и публичных лекций.


12