14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.

Организаторами дискуссии "Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке" выступила команда студенческого проекта «Патрон, клиент и брокер. Неформальные социальные связи в истории России в XVIII-начале XX в., как фактор ее развития», под руководством Дениса Сметанина. Денис считает, что изучение отдельных явлений истории, социальных институтов и микросюжетов, помещенных в контекст патрон-клиентских отношений, помогает лучше и подробнее понять причины появления этого феномена. Помимо этого, «популяризация» исследовательского подхода неформальных связей помогает взглянуть на привычные события под «иным углом»: например, процесс принятия и реализации управленческих решений в Российской империи первой половины XIX в. предстает как процесс взаимодействия неформальных и формальных методов управления. Подобную глобальную проблему формальных и патрон-клиентских практик в системе управления Российской империи раскрывает «случай» новороссийского генерал-губернатора М. С. Воронцова.

Исследование небольших исторических кейсов позволяет задать новую оптику обсуждения больших и макро-тем. Аналогичную проблему подготовки и реализации проектов «Великих реформ» невозможно изучить без рассмотрения истории формирования команды реформаторов. Илья Луховицкий считает, что изучение деятельности министра внутренних дел П. А. Валуева с помощью патрон-клиентских отношений позволяет расширить контекст истории подготовки и проведения реформ.

Другой участник проекта А. Ю. Юрский обращает внимание, что проблема формирования реформаторской команды Александра II невозможно рассмотреть без детального изучения деятельности великого князя Константина и Русского географического общества, создания особой «константиновской» команды. Сама команда также формировалась при помощи неформальных патрон-клиентских связей.

Таким образом, на конференции внимание аудитории было сконцентрировано на возможностях, которые дает микроисследовательской подход в изучении патрон-клиентских отношений и возможности рассмотрения исторических явлений в новом ключе.