Иллюстрация к новости: Доклад Э.А. Кочерещенко «Медицинская радиология в СССР в 1950-е - 1960-е гг.: к истории формирования гибридного научного поля»

25 апреля состоялось очередное заседание научного семинара проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.», на котором с докладом «Медицинская радиология в СССР в 1950-е - 1960-е гг.: к истории формирования гибридного научного поля» выступила Элина Кочерещенко, студентка 2 курса магистратуры «История современного мира» ФГН НИУ ВШЭ. Доклад комментировал доктор медицинских наук, профессор С.Н. Затравкин (Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко).

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Турция и тюркский мир» приняли участие в конференции «Тенишевские чтения»

25-26 апреля 2023 г. в Институте языкознания РАН (Москва) состоялась Международная научная конференция «Тенишевские чтения-16». На конференции выступили студенты программы «Турция и тюркский мир» Василевская Елена и Мухаметьянова Розалия с докладом «Дискурсивные формулы отказа, запрета и отрицания в турецком языке».

Иллюстрация к новости: Семинар арктической лаборатории: завершение обсуждения книги «The Siberian World»

В Арктической лаборатории прошёл заключительный семинар в серии семинаров, посвящённых обсуждению книги «The Siberian World». Сотрудники и сотрудницы лаборатории рассказали о прочитанных главах из двух последних разделов коллективной монографии.

Иллюстрация к новости: Радиация в истории медицины и здоровья: ридинг-семинар для студентов и аспирантов

29 марта проектная группа ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» провела третий по счету ридинг-семинар для студентов и аспирантов. На этот раз обсуждение было посвящено радиационной проблематике в истории медицины.

Иллюстрация к новости: Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

3 марта в Институте классического Востока и античности состоялось четвертое заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Сирийское "Житие Рувиля": монахи играют в прятки с империей» выступил ведущий научный сотрудник ИКВИА Сергей Минов. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: Доклад А.Р. Шарафеевой «“Радость безболезненного материнства”: репродуктивная политика большевиков в 1930-е гг.»

28 февраля состоялось заседание регулярного научного семинара проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.». Альмирой Рафаэлевной Шарафеевой, независимой исследовательницей, выпускницей магистратуры «История современного мира» НИУ ВШЭ, был представлен доклад на тему: «“Радость безболезненного материнства”: репродуктивная политика большевиков в 1930-е гг.» С комментарием к докладу выступила Дарья Александровна Литвина, научный сотрудник Факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Доклад Я.В. Горбатенко «Научные карьеры женщин-медиков в высших учебных заведениях в 1920-е гг. (на примере Первого Ленинградского медицинского института)»

14 февраля в рамках регулярного научного семинара проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» с докладом выступила Яна Валерьевна Горбатенко, аспирантка Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Доклад комментировал Павел Андреевич Васильев, к.ист.наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Семинар «Святость и конфликт» – доклад Льва Луховицкого (видео)

Семинар «Святость и конфликт» – доклад Льва Луховицкого (видео)

3 февраля в Институте состоялось третье заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Зачем писать жития святых в эпоху ранних Палеологов?» выступил доцент ИКВИА Лев Луховицкий. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: Гендерная проблематика в истории медицины: ридинг-семинар для студентов и аспирантов

31 января проектная группа ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» провела очередной семинар для студентов и аспирантов в формате ридинг-группы. Темой семинара стала гендерная проблематика в истории медицины.

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Беляевой «Вегетососудистая дистония: история одной советской болезни»

20 декабря состоялся очередной научный семинар проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.», в рамках которого с докладом «Вегетососудистая дистония: история одной советской болезни» выступила Анастасия Беляева - кандидат философских наук, доцент кафедры философии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва). Доклад комментировала Галина Орлова, кандидат психологических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ.