Ученый секретарь ИКВИА М.А. Алонцев выступил на конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир»

Ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.
Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Максим Алонцев выступил в секции «История ислама и классическое исламоведение» с докладом «”Его путь — это путь трезвости”: понятия “опьянение” и “трезвость” в “Поминаниях друзей Божиих” Фарид ад‑дина ‘Аттара».

В выступлении была рассмотрена одна из основополагающих понятийных пар суфийской терминологии, ее описание в ранних систематизирующих суфийских трактатах, а также ассоциирование «опьяненной» и «трезвой» школ суфизма с фигурами двух выдающихся суфийских наставников — Абу Йазида Бистами (ум. 875) и Абу‑л‑Касима Джунайда Багдади (ум. 910) соответственно. Основное внимание в докладе было уделено агиографическим портретам этих двух суфиев в житийном своде «Поминания друзей Божиих» Фарид ад‑дина ‘Аттара (ум. 1221), а также соотнесением этих портретов с более ранними суфийскими биографическими сочинениями.

Все новости ИКВИА