Научно-практическая конференция «Театральный текст: региональные прочтения»

На конференции «Театральный текст: региональные прочтения» в Екатеринбургском государственном театральном институте
НИУ ВШЭ на Всероссийской (с международным участием) конференции, проходившей в Екатеринбургском государственном театральном институте, представляла сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. Татьяна Левченко.

Лаборатория провела семинар "Методы исследования языковой конвергенции"

С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в лаборатории состоялся семинар "Методы исследования языковой конвергенции". Семинар был посвящен обсуждению промежуточных результатов исследовательских проектов, ближайших задач и глобальных целей, стоящих перед сотрудниками. Он стал первой совместной встречей всех сотрудников и партнеров.

«Это фантастический язык»

Рассказ об абазинской экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Фотографии с конференции "Театр А.В. Сухово-Кобылина"

Фотографии с заседания, прошедшего 27 ноября на Старой Басманной.

Алиса Максимова выступила на конференции Тревожное общество: о чем (не) говорит социология

Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, приняла участие в конференции «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов (СПАС), которая прошла 1–2 декабря в Европейском университете. Алиса выступила с докладом «Когда технологии в музее становятся проблемой» на секции «Социотехнические барьеры внедрения и использования цифровых технологий: социологический анализ».

Александ Русанов прочёл доклад «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов»

30 ноября Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выступил на IX международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» с докладом «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов».

Олег Будницкий выступил с лекциями в Стэнфорде и Калифорнийском университете в Беркли

Объявление о лекции в Калифорнийском университете в Беркли
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий прочитал лекции на тему "Женщины в Красной Армии, 1941-1945".

Лекция Леонида Люкса в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

22 ноября 2017 год в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась публичная лекция Леонида Люкса

«Participatory culture» на международной конференции в Петербурге

Научно-учебная группа «Participatory culture» приняла участие в международной конференции Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм», которая состоялась в Петербурге 30 ноября – 1 декабря 2017 года.

Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

В серии «Humanities» вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Ильи Гурьянова «Wolffian Philosophy as Rhetoric in 'An essay on the beauty of human body' (1746) by E.A. Nicolai». Работа посвящена особенностям использования философской аргументации и терминологии в медицинском дискурсе раннего Нового времени. На примере «Эссе о красоте человеческого тела», написанного немецким врачом Э.А. Николаи в 1476 г., показывается как вольфианская философия и медицинское знание взаимодействовали во внеуниверситетских жанрах на заре возникновения интеллектуального движения «философствющих врачей».