Семинар «Масоретский текст и Септуагинта: сравнительное комментирование еврейского и греческого текстов Библии»

12 января состоялось первое в новом году заседание межвузовского семинара, проходящего под руководством доцента ИКВИА Михаила Селезнева и ст.преп. ИКВИА Марии Юровицкой. Основная задача семинара — историко-филологический анализ расхождений еврейского и греческого текстов Библии (масоретского текста и Септуагинты).

В семинаре участвуют ученые, аспиранты и студенты из ВШЭ, МГУ, РГГУ, Института славяноведения, Общецерковной аспирантуры, Московской духовной академии.

Участники семинара изучают, в частности, какое влияние на генезис этих расхождений оказал культурный контекст перевода. Еврейский текст Библии, родившийся в недрах архаического мира Древнего Ближнего Востока, попал в эпоху своего перевода на греческий в совершенно новый мир — мир эллинистической культуры, что неизбежно потребовало изменения многих литературных, фило­софских и богословских концептов.

Рассмотрение различий между двумя текстами ставит перед нами серьезные вопросы культу­ро­логического и религиоведческого характера — о природе религиозного текста, об изменчивости религиозной традиции, о взаимовлиянии культур.

Более подробную информацию о программе, месте времени и возможности участия см. по ссылке: http://arzamas.academy/materials/1410