Авторский факультатив Натальи Самутиной

Наталья Самутина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, подготовила авторский факультатив «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия», который прочтёт в третьем модуле.

Александра Рябинина стала победителем конкурса НИРС–2017

Фото Александры Рябининой
По результатам конкурса НИРС-2017 работа участницы НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» Александры Рябининой «Гендер и идентичность в практиках косплея в России», выполненная под руководством Натальи Владимировны Самутиной, заняла 3-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2017 года». Поздравляем Сашу и Наталью Владимировну с блестящим результатом!

Екатерина Болтунова в Эмерст-колледже

Доцент школы филологии выступила с докладом "Commemorative Strategies and Museum Practices in Contemporary Russia" в Центре русской культуры Эмерст-колледжа (Center for Russian Culture at Amherst College).

Международная конференция «Август Вильгельм Шлегель: К 250-летнему юбилею»

7-8 декабря на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась конференция, объединившая философов, культурологов, литературоведов и лингвистов из России, Германии, Франции и США.

Борис Степанов прочел публичную лекцию в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде

7 декабря в рамках совместной просветительской программы «Кафедра современной культуры в Арсенале», организованной Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и магистратурой по исторической антропологии Мининского университета (г. Нижний Новгород), ведущий сотрудник ИГИТИ Борис Степанов прочел лекцию «Городское воображение и экскурсионная практика».

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.

Валентин Портных прочел доклад в «Символическом Средневековье»

11 декабря Валентин Портных выступил в Лаборатории с докладом «Трактат Гумберта Романского о проповеди креста: контекст написания, основное содержание, рукописная традиция и история применения в проповеди крестовых походов». Публикуем репортаж Германа Барояна

Опубликованы результаты конкурса НИРС 2017 среди студентов-филологов

Поздравляем призеров, лауреатов и их научных руководителей.

Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Сюзанна Франк, гость Школы филологии и Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова, прочитала лекцию, посвященную лагерному театру на Соловках. После лекции состоялось обсуждение, в котором приняли участие преподаватели Школы филологии и сотрудники Проектной лаборатории. Семинар организован Еленой Пенской и Ольга Купцовой. В дискуссии также участвовали Алексей Вдовин, Елена Земскова, Татьяна Левченко.

Илья Гурьянов прочёл доклад «Wolff, Nicolai, and interaction between medicine and philosophy»

15 декабря Илья Гурьянов, лаборант ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступил на "The English Philosophy Colloquium" с докладом "Wolff, Nicolai, and interaction between medicine and philosophy".