В издательстве Brill вышел арабо-эфиопский глоссарий ал-Малика ал-Афдала в издании Марии Булах и Леонида Когана

Арабографичный глоссарий представлен рукописью конца XIV века из частной йеменской коллекции. Во многих случаях глоссарий содержит самые ранние письменные свидетельства, на несколько веков предшествующие до сих пор известным аналогичным.

Александр Русанов рассказал о гуманизме и идеях Реформации в Португалии

17 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на международной научной конференции «Культура Возрождения и Реформация» (МГУ имени М. В. Ломоносова) с докладом «Гуманизм и идеи Реформации в Португалии: случай основателей Коллегии искусств Коимбры (1548–1550)».

«Мое спанье выспалось»: о мокшанском пассиве и его нестандартных значениях

На научном семинаре школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ выступил старший преподаватель школы Иван Стенин с докладом о мокшанском показателе пассива.

Александр Михайловский: Хайдеггер и споры о Боге в XXв

Мартин Хайдеггер
Доцент школы философии Александр Михайловский 14 октября на радио «Вера» в беседе с Алексеем Козыревым рассказал о том, почему философией Хайдеггера интересовались ведущие богословы

Народы и их ангелы-хранители. Народ, народы и третий народ в христианстве античном и средневековом

В Германском историческом институте состоялась лекция профессора Дьёрдя Гереби. Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н.П. Анциферова».

Международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире»

12–13 октября 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева проводит международную конференцию «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу и фоторепортаж.

Александра Кожухарь выступила с докладом на конференции Depling 2017, посвященной Универсальным зависимостям

С 18 по 20 сентября в Пизе (Италия) состоялась конференция Depling 2017, в которой приняла участие Александра Кожухарь, стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции.

Мастер-класс профессора Марка Урнова

9 октября 2017 года в рамках семинара международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога "Запад и Восток: универсализм культур" состоялся мастер-класс доктора политических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Марка Урнова.

Россия и Германия: опыт революций

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил 7 октября на радио "Радонеж"