Максим Кронгауз выступил с докладом и лекцией в Омске

Выступления прошли в рамках V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» и IV Международной научной школы «Коммуникативная лингвистика»

«Ты можешь лично пообщаться с людьми из разных стран, которые занимаются той же темой»

7-11 cентября в Копенгагене состоялась конференция Conference on Empirical Methods in Natural Language Processing (EMNLP 2017), одна из крупнейших международных конференций по компьютерной лингвистике. В воркшопе конференции приняла участие выпускница магистерской программы «Компьютерная лингвистика».

Антон Сомин принял участие в VII Международном конгрессе исследователей Беларуси в Варшаве

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом в секции белорусской глоттодидактики.

Команда Центр языка и мозга в Женеве

Многочисленная делегация сотрудников Центр языка и мозга (Лаборатории нейролингвистики) под предводительством Ольги Драгой посетила ежегодную конференцию "Science of Aphasia 2017" в Женеве.

Седьмые Полетаевские чтения

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеозапись первых докладов.

Воздушные шарики, хрустальные шары: возможности RuSkELL для изучающих русский

Новый сезон семинаров школы лингвистики открыла Ольга Культепина с докладом «Коллокационные характеристики слова в выдаче RuSkELL». Онлайн-ресурс RuSkELL был разработан под руководством сотрудников школы лингвистики для помощи иностранцам, изучающим русский язык.

Александр Михайловский рассказал о рецепции древнегреческой философии в эпоху патристики

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил в передаче "Философские ночи" (ведущий - А.П. Козырев) на радио "Вера" (100.9 FM). Тема беседы: "Каких античных философов читали Отцы Церкви?"

Татьяна Сидорина о музыкальном тексте как отражении социальных изменений

Профессор-исследователь школы философии выступила с докладом на международной конференции в Риме.

Доклад Павла Носачева в Католическом университете Лёвена

Доцент школы культурологии сделал доклад на международной конференции.

Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

20 сентября 2017 Центр университетских исследований провел совместно с кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета круглый стол "Rethinking history of photography in modern Russia". В нем приняли участие Андреас Реннер (Мюнхенский университет), Оксана Гавришина (РГГУ), Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ), Хелена Хольцбергер (Мюнхенский университет), Татьяна Сабурова (НИУ ВШЭ, Индианский университет), Джессика Вернеке (НИУ ВШЭ), Ольга Аннанурова (Центр фотографии имени братьев Люмьер), Игорь Лебедев (РОСФОТО, Санкт-Петербург), а также интересующиеся историей фотографии специалисты из музеев и вузов Москвы.