Никита Змановский на V Международном конгрессе памяти А.Р. Лурия

Стажёр-исследователь Центра языка и мозга Никита Змановский посетил V Международный конгресс памяти А.Р. Лурия, который проходил в Екатеринбурге с 13 по 16 октября 2017 года. На конгрессе выступали именитые нейропсихологи и нейролингвисты: проф. Ж. М. Глозман (Россия),  проф. Т. В. Ахутина (Россия), проф. Майкл Коул (США), проф. Альфредо Ардила (США).

Наш сотрудник презентовал на конгрессе доклад «По материалам архива А. Р. Лурия: развитие методов нейропсихологической диагностики семантической афазии»[1] совместно с коллегами-психологами из МГУ им. М. В. Ломоносова в рамках проекта «Электронный архив Александра Романовича Лурия».

Приятно знать, что проф. Татьяна Васильевна Ахутина отметила в своём пленарном докладе работу стажёра-исследователя нашей лаборатории Светланы Дорофеевой об опыте успешной коррекции дислексии[2].

Ссылки:

1 — Агрис А. Р., Ахутина Т. В., Евсевичева И. В., Никонова Е. Ю., Змановский Н. С. По материалам архива А.Р. Лурия: развитие методов нейропсихологической диагностики на примере исследования семантической афазии // В кн.: Луриевский подход в мировой психологической науке: тезисы докладов. Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2017. С. 30.

2 — Дорофеева С. В. Лингвистические аспекты коррекции дислексии и дисграфии: опыт успешного применения комплексного подхода // Вопросы психолингвистики. 2017. Т. 3. № 33. С. 184-201.