Евгения Никитенко выступила с докладом «Представления о человеческом достоинстве в культуре персоязычного мира в средние века»

Доцент ИКВИА выступила с докладом на теоретическом семинаре «Культура как способ смыслополагания».

Семинар состоялся 25 октября 2017 года. В докладе была предложена попытка реконструкции представлений о человеческом достоинстве в культуре персоязычного мира в средние века по таким источникам, как мемуарно-исторические, этико-дидактические, агиографические сочинения. Были рассмотрены представления о ценности человеческой личности, о тесной связи понятий достоинства, авторитета и репутации.

Достоинство того или иного человека или группы людей не было постоянной величиной, его необходимо было заслужить, а в дальнейшем оберегать от посягательств. Как следовало вести себя в ситуации, связанной с угрозой достоинству? Какие стратегии поведения и способы самозащиты одобрялись, а какие осуждались? Какие стратегии поведения в отношении другого, прежде всего, иноверца, описаны в источниках? Ответы на эти и другие вопросы были даны в ходе доклада.

Заседания теоретического семинара «Культура как способ смыслополагания» проводятся Сектором сравнительного изучения культур Востока и Запада Института восточных культур и античности РГГУ с 2006 года каждые две недели. С темами и анонсами докладов можно ознакомиться на странице семинара.