Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор и Алексей Кара-Мурза выступили на международной конференции в ИФ РАН

Сотрудники МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в международной конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Заведующая Лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Елена Драгалина-Черная выступила с докладом на конференции в Брюсселе

Елена Григорьевна Драгалина-Черная приняла участие в конференции по логике и метафизике.

Аспирантка МГУ Елизавета Ванеян на семинаре в ИКВИА рассказала об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

13 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ Елизаветы Ванеян «Культ и изображения бодхисаттвы Фугэн в эпоху Хэйан».

Сотрудники ИКВИА выступили на конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы» в Институте мировой литературы РАН

Международная конференция, посвященная памяти П.А. Гринцера (к 90-летию со дня рождения), прошла в Институте мировой литературы РАН.

Сотрудники МЛРИД приняли участие в международной конференции, организованной Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман выступил с докладами во Франфурте и в Будапеште

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории» ("Problems of Scientific Freedom in Modern and Contemporary History") во Франфурте, конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» ("Academic Freedom in Historical Perspective – Anniversary Conference of the European Review of History") и серии лекций, посвященных современным исследованиям габсбургской истории, в Будапеште.

Доклад главного научного сотрудника ИКВИА Георгия Старостина «“Фонетические глоссы” и их роль в становлении китайской филологической и философской традиции»

Доклад был представлен 14 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник «Городская социолингвистика: город как языковой процесс и опыт»

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник "Urban sociolinguistics: The city as a linguistic process and experience" под редакцией Дика Смакмана и Патрика Хайнриха в журнале "Вопросы языкознания".

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения — 2018», приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908—1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад «Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете».

НУЛ трансцендентальной философии на фестивале науки "Lunokhod-1"