Вышел в свет учебник «Ака­де­ми­че­ское письмо. От ис­сле­до­ва­ния к тексту» под общей редакцией Юлии Кувшинской, доцента Школы лингвистики

Вышел в свет учебник «Академическое письмо. От исследования к тексту» под общей редакцией Юлии Кувшинской, доцента Школы лингвистики.

В поисках «теологии Септуагинты» – доклад руководителя программы «Библеистика», доцента ИКВИА Михаила Селезнёва

Доклад был представлен 28 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Алексей Кара-Мурза выступил с докладом в Институте философии РАН

Главный научный сотрудник МЛРИД А.А. Кара-Мурза выступил с докладом "Город на воде": философия Венеции у Бориса Пастернака и Иосифа Бродского"

Лекция профессора СПбГУ Игоря Евлампиева "Смысл "русской идеи" в произведениях Достоевского, Соловьева и Бердяева и проблема отношения России и Европы"

21 ноября 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция доктора философских наук, профессора СПбГУ И.И. Евлампиева

Доцент Школы филологии Денис Зубалов выступил с докладом на международной конференции РАН

Денис Зубалов, доцент Школы филологии НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы "Языковая политика в условяих этнокультурного разнообразия" выступил с докладом "Греки Москвы: e pluribus unum или единство в культурно-языковом разнообразии" на международной конференции РАН "Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве".

«Несостоявшаяся коронация Витовта: инсигнии и дипломатия»: доклад Сергея Полехова в «Символическом Средневековье»

Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

XXXVIII Курбатовские чтения: репортаж Даниила Котова

12-14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге на базе Института истории СПбГУ прошла XXXVIII ежегодная конференция медиевистов «Курбатовские чтения». Даниил Котов, студент 4 курса образовательной программы «История», побывал на секциях «Византийский мир» и «Образ и текст», а также на первом блоке секции «Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия». И написал об этом репортаж вместе с Денисом Сметаниным