Тема «семитские языки»

В ИКВИА создана научно‑учебная группа «Сравнительная семитская лексикография»

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку на создание в ИКВИА научно‑учебной группы (НУГ) по проекту создания электронной базы данных по аккадской и общесемитской лексикографии под руководством профессора Леонида Когана. В НУГ вошли: доцент Илья Архипов, доцент Мария Булах, магистрант Сергей Коваль и студенты Ольга Колесникова, Виолетта Кондратьева, Арсений Литвин и Михаил Смулянский.

Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).

Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Мария Булах об онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка Августа Дильмана

Доцент ИКВИА Мария Булах приняла участие в заключительном вокршопе проекта TraCES («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья») и выступила с докладом, посвященном одному из главных достижений проекта — онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка А. Дильмана.

«Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

С 12 по 14 августа в Варшавском Университете проходила очередная ежегодная конференция Европейской ассоциации библейских исследований (EABS Annual Conference 2019). Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана был посвящен этимологии древнееврейского термина для змеи.

Сотрудники ИКВИА — участники заседания Международной ассоциации сравнительной семитологии

Выступление в.н.с. ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзова
Сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган, Сергей Лёзов и Мария Булах приняли участие в 8‑м заседании Международной ассоциации сравнительной семитологии, проходившем 2–3 июня 2019 года в Кордове (Испания). Леонид Коган выступил с докладом о диалектной стратификации словаря эблаитского языка и противопоставлении между западносемитскими и восточносемитскими языками. Доклад Сергея Лёзова был посвящен пассиву в древнем арамейском языке. Мария Булах выступила с докладом о морфологии каузативной породы в семитских языках.

Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

С 3 по 16 апреля прошёл очередной сезон полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра (Аденский залив, Йемен). Бессменным руководителем и организатором сокотрийской экспедиции является академик Виталий Наумкин, научный руководитель ИВ РАН. В сезоне 2019 года приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах, а также сотрудница ШЛ ВШЭ Василиса Жигульская. Кроме того, в состав экспедиции вошли Сарали Гинцбург (Университет Наварры, Испания) и кинематографист Кевин Макнир.

Статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана вышли в новом издании сборника «Семитские языки»

В сборнике «Семитские языки. Второе издание» (The Semitic Languages. Second Edition) под редакцией американских семитологов Дж. Хюнергарда и Н. Пат-Эль опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана.

Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы, в работе над которым принимали участие сотрудники ИКВИА

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.

Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).