Преподаватель Школы лингвистики Д. А. Бикина выступила с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор и Марина Киселева выступили на научной конференции в Институте философии РАН

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор и главный научный сотрудник МЛРИД М.С. Киселева выступили на конференции, посвященной 100-летию книги О. Шпенглера "Закат Европы"

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступили в Университете Венеции

7 декабря 2018 г., в знаменитом зале  Mario Baratto  дворца  Ca' Foscari,  который является главным зданием Венецианского университета, прошла итало-русская встреча культурного и научного обмена

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой удостоена премии Марка Раева

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой «Закон и гражданин в России XVIII: очерки истории общественного сознания» (НЛО. 2017. Рецензенты: Ричард Уортман, Дмитрий Полонский; научный консультант Евгений Анисимов) была удостоена премии Марка Раева по решению международной группы по изучению русского XVIII века за 2016-2018 гг.

Академическое богословие в России XVIII – XIX вв. и древнерусские традиции

6 декабря 2018 г. Лаборатория медиевистических исследований и Центр франко-российских исследований в Москве провели совместный семинар, построенный вокруг доклада Павла Владимировича Хондзинского. Публикуем резюме доклада и репортаж о семинаре

«Сакральная харизма и институциональный порядок»: выступление Петера Штрошнайдера в «Символическом Средневековье»

11 октября 2018 года в рамках семинара «Символическое Средневековье» Петер Штрошнайдер, президент Немецкого научно-исследовательского общества и профессор Университета имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене, прочёл доклад на тему «Сакральная харизма и институциональный порядок». Публикуем репортаж Елены Личмановой.

Доклад Татьяны Михайловой «К детерминации и семантической деривации лексемы №67 “дорога” базового списка Сводеша в континентальном и островном кельтском»

Выступление профессора МГУ кельтолога Т.А. Михайловой состоялось 29 ноября в ИКВИА ВШЭ в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Формальная философия – 49: доклад Элиа Дзардини

5 декабря 2018 г. состоялось сорок девятое заседание семинара «Формальная философия». Элиа Дзардини (главный научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии) выступил с докладом "Unstable Knowledge".

Главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.