Наука

Международная научная конференция "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России"

19 сентября 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция, посвященная столетию сборника "Из глубины"

Поздравляем Дарью Рыжову с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Теория языка», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Рыжовой степени кандидата филологических наук.

В журнале Cahiers du Monde Russe вышла статья Майи Лавринович

В номере 59 (1) 2018 Cahiers du Monde Russe опубликована статья "A servant of two masters? The role of patronage and clientage in the career strategies of a Moscow official in the late 18th and early 19th centuries" старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович.

"Письма с биржи. Как лондонский купец учил королев деловой логике": материал на IQ.HSE по мотивам исследования М.А. Александровой

Научно-образовательный портал IQ.HSE опубликовал текст, представляющий в научно-популярной форме результаты исследования стажёра-исследователя Лаборатории медиевистических исследований Марии Александровой.

Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований

Лаборант ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований «Рабочие языки памяти», проходившей с 8 по 15 сентября в Иркутске и поселке Хужир на острове Ольхон. См. подробнее.

Эллен Руттен выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры и НУГ «Participatory Culture...»

21 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Как анализировать "неформальные" практики в (дигитальных)культурных экономиках?» выступила профессор Амстердамского университета Эллен Руттен.

Владимир Васюков и Гала Максудова-Елисеева выступили с докладами на конгрессе

14 сентября сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в работе Первого конгресса русского общества истории и философии науки "История и философия науки в эпоху перемен".

Майя Лавринович выступила с докладом на конференции в Страсбурге

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович выступила на конгрессе Международной группы по изучению России 18-го века с докладом "Понятие 'дружбы' в России XVIII века: попытки пересмотра социальных основ?"

Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

19 сентября 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о категориях японской поэзии.

Завершился цикл выступлений профессора антропологии Стивена Ковалевски

Профессор Университета Джорджии Стивен Ковалевски провел цикл открытых лекций и семинаров в Международном центре антропологии.